Печать в файл формата DWF

Мало кто знает что в автокаде можно печатать не только на плотер/принтер, но так же  в не очень распрастраненный формат DWF. Для чего он нужен?
Ну во первых это готовый отпечаток чертежа, который можно распечатать на любом другом принтере/плотере. Во вторых, если у вас нет AutoCAD а и вам он не очень нужен, а просматривать чертежи необходимо, то можно их смотреть и даже редактировать в приложении DWF Viewer, которое бесплатное и идет вместе с диском AutoCADа и не занимает столько много нужного места на HD. В версии 2009 появилась возможность редактирования отпечатка чертежа DWF. Теперь самое главное: как это использовать?

Во первых: для хранения проектов.
к примеру у нас есть проект выполненный в листах. Мы печатаем все листы в один файл многолистовой DWF или каждый лист как один файл (и тот и другой вариант хорошо для разных задач). Мы храним файл DWF в папке с именем пректа, открываем к ней общий доступ и, Вуа Ля, любой желающий может смотреть чертеж (а при необходимости и вносить пометки, замечания, пожелания и т.д.  при этом не роясь в ваших рабочих чертежах DWG.
При внесении изменений мы сохраняем в папку с отпечатками DWF обновленный лист.
Таким образом мы имеем отпечатки листов в папке, которые любой желающий (и имеющий доступ к папке) может смотреть ход выполнения проекта в актуальном состоянии, не путаясь со шрифтами, слоями, видовыми экранами и прочей "мастерской" проектировщика.

Во вторых: для совместной удаленной работы .
у нас есть заказчик, который находится на значительном расстоянии, и мы не в состоянии ездить к нему очень часто. на помощь нам приходит отпечаток чертежа DWF. Мало того, что таким образом мы экономим трафик. Кроме этого, мы защищаем свою интеллектуальную собственность - рабочий чертеж DWG, который ко всему прочему может содержать профессиональные секреты и наработки инженера. Даже если и нет никаких секретов, то 300 кб формата DWF, существенно меньше 5 Мб DWG что бы показать один или несколько листов проекта. Опять же удобство просмотра и отсутствие недоразумений с версиями AutoCADа.

Ну и в дополнение :

Любой пользователь программ Autodesk® Design Review или Autodesk® DWF™ Viewer может открывать, просматривать и распечатывать файлы DWF. С помощью программы Autodesk Design Review или Autodesk DWF Viewer можно также просматривать файлы DWF в Microsoft® Internet Explorer 5.01 или в более поздней версии. DWF-файлы поддерживают функции зумирования и панорамирования в реальном времени, а также функции управления отображением слоев и именованных видов. 

Кроме всего прочего DWF может использоваться одинаково для 2D и 3D.

Кстати, если вам сильно нужно (например, если вы хотите публиковать чертежи на сайте, но у вас нет движка Autodesk® DWF™ Viewer  или вы просто хотите вставить фрагмент чертежа в документ Doc или на форуме) специально для вас есть возможность сохранения  чертежей в формат JPG, PDF, PNG.

 (см. рис.) но тут только 2D. так что "звыняйте, бананив нэмае".

Успехов.


Комментарии

Pallas Cat написал(а)…
Мне встроенный PDF конвертер показался безобразным. Экспорт в PDF и растровые форматы делаю при помощи программы PDFCreator.

Популярные сообщения из этого блога

Как убрать рамку вокруг растрового изображения в Autocad

Revit TIPs: Как правильно вырезать проем в плитах

Revit TIPs: Скрытие разрезов +