Как работать с листами

Принимая на работу студентов я столкнулся с такой проблемой, как работа над проектом в модели и последующим оформлением на листах для вывода на печать.
К сожалению мощностей строительных институтов не достаточно для грамотного изучения студентов приемовм работы в AutoCAD и других аналогов, а специальные курсы годны лишь для изучения основных функций AutoCAD, но не более.

Так для чего же придумали Модель и Листы в AutoCAD?

Есть две концепции работы: работа в модели и работа в листах.
Работа в модели предполагает что вы чертите, оформляете и выводите на печать только из модели. и все бы ничего, но лишь в том случае, если ваш проект манюсенький, ну листов 10, то такой принцип имеет право на жизнь.
Но давайте посмотрим, во что такой принцип выльется, если проект крупный, например 200-300 листов, а если вам необходимо не одна копия. Представтье как вам выводить на печать каждый лист выбирая рамочкой все 200-300 листов. Другое дело, настроив Видовые экраны на листах вы можете одним нажатием вывести на печать все нужные вам листы в нескольких копиях, в любом порядке на те принтеры, на какие необходимо.

Еще одно преймущество работы в листах, работа с видовыми экранами. На листе можно разместить видовой экран именно в том масштабе, который вам необходим и именно в том месте на листе, где вам это нужно. Другими словами, вы можете размещать на листе то что начертили в модели, не беспокоясь о начерченом. Кроме того вы можете прямо из видового экрана вносить изменения в начерченное в модели.

Пожалуй самое главное преймущество, которое пришло к нам с последними выпусками AutoCAD, так это возможность преображения слоев и обектов на слоях в различных видовых экранах.
Еще одна функция работы с Листами в AutoCAD это возможность объединения Листов в Подшивки проектов.

Таким образом , резюмируем преймущества работы с Листами как вышеоговоренные так несказанные:
  1. Удобство вывода на печать.
  2. Произвольное размещение видов, разрезов, сечений и т.д. на листе, без изменения ориентации в модели.
  3. Преопределение слоев чертежа в различных вариантах.
  4. Использование листов в качестве шаблонов оформления документации.
  5. Использование в подшивках.
Следствием всех этих функций является автоматизация, а значит и ускорение процесса вывода на печать и работы над проектом. Экономия вашего времени и сил.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как убрать рамку вокруг растрового изображения в Autocad

Revit TIPs: Как правильно вырезать проем в плитах

Revit TIPs: Скрытие разрезов +